Генпрокуратура Казахстана установила более 2 тыс. нарушений при предоставлении субсидий на весенние полевые и уборочные работы

Генпрокуратура Казахстана установила более 2 тыс. нарушений при предоставлении субсидий на весенние полевые и уборочные работы

Генеральной прокуратурой Республики Казахстан завершена проверка по вопросу законности распределения и использования сельхозтоваропроизводителями государственных субсидий для проведения весенне-полевых и уборочных работ на 2009 г. Об этом сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры РК от 24 сентября, передаёт АПК-Информ.
В ходе проверки выявлены факты хищения государственных средств путем составления фиктивных актов о посевах, в результате чего государству причинен ущерб на миллионы тенге.
Всего встречными проверками достоверности актов приемок засеянных площадей установлено около 4 тыс. га земли, где фактически сев не производился, общая сумма незаконно выплаченных субсидий составляет почти 8 млн. тенге.
Одним из способов хищения государственных средств выступила подмена в актах приемки вида засеянных культур на более высокооплачиваемые.
К примеру, в одном из районов Северо-Казахстанской области имел факт подмены посевов рапса, за который полагается субсидия в размере 4790 тенге/га, пшеницей, за которую выплачивается субсидия в размере 450 тенге/га.
Проверками также выявлены факты, когда собственники земельных участков сельскохозяйственного назначения незаконно получали субсидии по площадям земель, переданным в аренду.
В ходе проверки установлен факт незаконного участия государственных служащих в предпринимательской деятельности.
В целом, проверками прокуроров установлено более 2 тыс. нарушений законодательства, предоставление с нарушением установленных требований субсидий на сумму свыше 440 млн тенге.
По результатам проверок возбуждено 9 уголовных дел, около 30 материалов направлено в органы финансовой полиции для принятия процессуальных решений, принесено 53 протеста, внесено 134 представления об устранении нарушений законности, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 39 должностных лиц.


Последние новости