Рост населения в мире требует к 2050 году увеличить производство продовольствия на 70%

Рост населения в мире требует к 2050 году увеличить производство продовольствия на 70%

Чтобы прокормить население планеты, производство продовольствия к 2050 г. необходимо увеличь на 70%. Ведь к этому времени оно увеличится на 2,3 млрд. чел. Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), сообщает Центр новостей ООН.
Эксперты FAO считают, что задачу роста производства необходимо решать, одновременно борясь с бедностью и голодом, используя ограниченные природные ресурсы наиболее эффективным образом и адаптируясь к изменению климата.
"FAO осторожна в своем оптимизме по поводу нашей способности накормить население планеты в 2050 г.", - заявил помощник генерального директора FAO Хафез Ганем. Он указал, что задача прокормить всех в мире не может быть выполнена автоматически и прежде придется решить ряд других важных задач.
Х.Ганем высказался за продвижение эффективных социально-экономических программ, направленных на сокращение неравенства и обеспечение каждому живущему на планете доступа к продовольствию.
Согласно данным ООН, через 40 лет население мира увеличится с 6,8 до 9,1 млрд. чел., или на одну треть. Практически весь прирост населения придется на развивающиеся страны. К середине нынешнего тысячелетия примерно 70% населения мира будут жить в городах. На сегодняшний день этот показатель составляет 49%.
Спрос на продовольствие, по прогнозам, продолжит расти в результате роста населения и увеличения доходов. Спрос на зерно для пищевых и кормовых целей достигнет около 3 млрд. тонн в 2050 г. Годовое производство зерна должно вырасти почти на 1 млрд. тонн (для сравнения: 2,1 млрд. тонн производится сегодня), а производство мяса вырастет на более чем 200 млн. тонн и достигнет 470 млн. тонн в 2050 г., 72% из которых будут потреблены в развивающихся странах, сейчас этот показатель составляет 56%.
Производство биотоплива также может способствовать увеличению спроса на сельскохозяйственные продукты в зависимости от цен на энергию и политику правительств.
Несмотря на тот факт, что 90% роста урожайности ожидается в основном за счет более интенсивного возделывания земель, пахотная земля должна увеличиться на 120 млн. га в развивающихся странах, в основном в Африке к югу от Сахары и Латинской Америке. Возделываемая пахотная земля в развитых странах, по прогнозам, уменьшится на 50 млн. га, хотя этот показатель может измениться под воздействием спроса на биотопливо.
По заявлениям FAO, потенциал роста урожайности, чтобы прокормить население мира, остается высоким. "Если соответствующие социально-экономические стимулы будут работать, существуют достаточные восполняемые пробелы в урожайности (разница между потенциально достижимыми с агроэкологической точки зрения и существующими), над которыми можно работать. Опасения по поводу возможности достижения пиковой точки в ближайшее время не доказаны, за исключением нескольких очень специфических случаев", - отмечают эксперты FAO.


Последние новости