Белоруссия: техрегламент на молоко и молочную продукцию будет утвержден к концу 2009 г.

Белоруссия: техрегламент на молоко и молочную продукцию будет утвержден к концу 2009 г.

Технический регламент на молоко и молочную продукцию, как ожидается, будет утвержден в Белоруссии к концу 2009 года, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Государственном комитете по стандартизации (Госстандарте).
Там уточнили, что разработка техрегламента "Молоко и молочная продукция. Безопасность" ведется в соответствии с программой разработки техрегламентов на период до 2011 года и планом государственной стандартизации на 2009 год.
"Планируется, что к концу 2009 года данный технический регламент будет утвержден", – сообщили в комитете.
Проект документа уже подготовлен Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации. Основой для документа стали европейское законодательство в области обеспечения безопасности пищевых продуктов и Федеральный Закон РФ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".
Техрегламент разрабатывается для установления "в едином документе требований безопасности, касающихся молока и молочной продукции, в том числе продуктов детского питания на основе молока, правил подтверждения соответствия, маркировки знаком соответствия, государственного надзора за соблюдением установленных требований", проинформировали в Госстандарте.
Для разработки документа создана рабочая группа, в состав которой включены представители Госстандарта, министерств здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, образования, НАН Белоруссии, предприятий по переработке молока.
Как сообщили в комитете, техрегламент будет распространяться на разрабатываемые, изготавливаемые и ввозимые молоко и молочную продукцию, предназначенные для размещения на рынке Беларуси. При этом там уточнили, что требования регламента не будут затрагивать молочную продукцию, полученную в процессе непромышленного производства и предназначенную для домашнего использования, "а также на материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, требования к которым будут установлены в соответствующем специальном техническом регламенте".
Специалисты Госстандарта также отметили, что для выполнения техрегламента предусматривается сформировать перечень взаимосвязанных госстандартов, а также подготовить предложения по разработке и пересмотру действующих нормативных актов.

Последние новости