И. Шувалов: правительство спасло российский АПК от падения

И. Шувалов: правительство спасло российский АПК от падения

Падения в российском агропромышленном комплексе не наблюдается, и это связано с эффективными мерами, которые приняло правительства, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, сообщает РИА Новости.
"В этот период (кризиса) наша политика по агропромышленному комплексу была так продумана, что мы практически в настоящий момент не наблюдаем какого-либо падения", - заявил Шувалов в среду, 16 сентября, выступая на заседании Госдумы.
"Даже то, что мы переживали в этом году неблагоприятные природные явления в виде засухи, в целом мы демонстрируем очень высокие показатели в агропромышленном комплексе. Мы считаем, что это удача, и удача связана с эффективными мерами правительства", - отметил первый вице-премьер.
Говоря о дополнительных мерах поддержки АПК, Шувалов напомнил, что они были значительные. В частности, вместо запланированных 100 миллиардов рублей по госпрограмме сельскому хозяйству было выделено свыше 180 миллиардов рублей. "Россельхозбанк" после дополнительной капитализации увеличил свой кредитный портфель более чем на 117 миллиардов рублей, а "Росагролизинг" после увеличения своего капитала на 15 миллиардов рублей значительно увеличил число своих операций.

Последние новости