Обзор ситуации на мировом рынке масличных культур и продуктов переработки

Обзор ситуации на мировом рынке масличных культур и продуктов переработки

Масличные
Состояние посевов соевых бобов в США несколько ухудшилось. Китай: в 2009 году урожай сои сократился на 6,7%. В августе Китай импортировал 3,13 млн тонн соевых бобов. Франция: производство рапса в 2009 году достигнет 5,49 млн тонн. Аргентина: снижен прогноз посевных площадей подсолнечника под урожай 2009/10 МГ.

Растительные масла
Производство и экспорт соевого масла в Бразилии сократится. SGS: экспорт пальмового масла из Малайзии за 1-10 сентября уменьшился на 17%. Малайзия: запасы пальмового масла растут, производство увеличивается. Аргентина: в январе-июле т.г. экспорт подсолнечного масла снизился на 21%. В августе Китай увеличил импорт пищевых масел. Индия: правительство продлило действие запрета на экспорт пищевых масел.

Шрот
США намерены увеличить экспорт соевого шрота в страны Юго-Восточной Азии. Во второй половине 2009/10 МГ цены на соевый шрот могут снизиться на $80-100 за тонну. В августе Бразилия экспортировала 1,113 млн. тонн соевого шрота. Аргентина наращивает экспорт соевого шрота. В июле Мексика увеличила импорт масличных шротов на 25%.

Украина
На рынке семян подсолнечника на прошедшей неделе присутствовали разнонаправленные ценовые тенденции. Доминирующей по итогу недели стала тенденция роста цен. На рынке нерафинированного подсолнечного масла отмечались положительные ценовые тенденции. На рынке шрота (жмыха) подсолнечника цены варьировались в пределах ранее установившегося диапазона. Для рынка соевых бобов оставались характерными отрицательные ценовые тенденции. На рынке рапса на прошедшей неделе отмечались отрицательные ценовые тенденции.

Россия
Активность торговли на рынке семян подсолнечника оставалась низкой. Рынок нерафинированного подсолнечного масла остается малоактивным, цены в большей степени имели декларативный характер. Количество предложений шрота/жмыха подсолнечника оставалось крайне низким.

Внешняя торговля в странах СНГ:  масличный комплекс

Россия: активность торговли на рынке подсолнечного масла оставалась низкой.

Украина: рынок подсолнечного масла в течение недели сохранял относительную стабильность.
ИА АПК-Информ

Последние новости