Эксперты: урожай зерновых в России составит 96-97 млн тонн

Эксперты: урожай зерновых в России составит 96-97 млн тонн

По данным МСХ РФ, на 16 сентября зерновые и зернобобовые культуры в России обмолочены на площади 31,5 млн га (69% площади сева), намолочено 77,4 млн тонн зерна, что на 19,6 млн тонн меньше аналогичной даты прошлого года. Урожайность составляет 24,6 ц/га, что на 1,3 ц/га меньше уровня прошлого года.

Комментарий «СовЭкон». На первый взгляд отставание в ходе уборки от прошлого года выглядит весьма внушительным – намолочено почти на 20 млн т меньше, чем год назад. Однако впервые с начала августа отставание несколько сократилось. Если неделей ранее намолот был на 20,0 млн т ниже прошлогоднего, то на этой неделе - на 19,6 млн т.

Сокращение произошло за счет Сибири и Урала, куда сместился центр уборочных работ. При этом урожайность в Сибири остается существенно выше, чем в прошлом году (20,4 ц/га против 14,7ц/га), а в Уральском ФО уже чуть выше уровня прошлого года. Это означает, что по мере расширения площади уборки в восточных районах средняя урожайность по стране будет снижаться медленнее, чем в прошлом году и урожайность будет приближаться к рекордному уровню прошлого года.

Другое обстоятельство, на которое обращают наши эксперты, - это сохраняющееся значительное отставание в площади уборки, которое составляет почти 6 млн га. Это связано как с летней гибелью части посевов от засухи, прежде всего в Поволжье, так и с более поздними сроками начала уборки в восточных районах в этом году.

Что касается размеров гибели посевов зерновых, то по последней оценке МСХ РФ она составит около 2,4 млн га, что значительно ниже избыточно пессимистичных 4,5 млн га,  озвученных в начале сентября. В результате, по расчетам МСХ РФ на 16 сентября, площадь уборки зерновых, с учетом гибели посевов, составит 45,8 млн га, что несколько выше, чем в прошлом году (45,5 млн га).

Даже если предположить, что из-за дополнительных потерь в Зауралье в связи с поздней уборкой площадь уборки в России составит 45 млн га (что выглядит довольно консервативной оценкой), то еще предстоит убрать 13,5 млн га зерновых. С учетом того, что уборка кукурузы и риса, самых урожайных культур, только началась, средняя урожайность на оставшихся площадях может быть в районе 20 ц/га.

Иными словами, еще дополнительно в России может быть собрано около 27 млн.т зерновых. С учетом уже собранных 77,4 млн т, это дает 104 млн т в бункерном весе или 96-97 млн.т в весе после доработки.


Последние новости