Гидрометцентр: риск засухи на юге России сохраняется

Гидрометцентр: риск засухи на юге России сохраняется

Прошедшие в мае дожди на юге России напитали только верхний слой почвы, поэтому риск засухи остается, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда.

«Нельзя сказать, что опасность засухи на юге России миновала. Из-за того, что на юге и в умеренных широтах зимы практически не было, не было и талой воды. Значит талая вода не пополняла влажность почвы, а это обычно очень большой довесок к влажности. На юге это очень сильно сказывается. Более того, за первые два месяца на юге выпало очень мало осадков: в Краснодарском крае - 42% от нормы, в Ставропольском - 30-32%. То есть влаги в целом было мало, а продуктивной влаги в почве - очень мало», - пояснил ученый.

При этом он уточнил, что говорить о засухе с определенностью можно будет в конце июня, но такой риск существует.

«Если будет засушливый период без дождей, то будем смотреть, как это повлияет. Но в сложившейся ситуации риск есть из-за того, как я уже говорил, что запасов влаги на глубине до метра нет. Если будут выпадать осадки, пусть немного, периодически, то все может быть нормально», - резюмировал Р.Вильфанд.

Последние новости