Европейские депутаты призывают увеличить поддержку фермерам, чтобы они смогли пережить кризис

Европейские депутаты призывают увеличить поддержку фермерам, чтобы они смогли пережить кризис

Еврокомиссия должна расширить поддержку сельского хозяйства Евросоюза, чтобы фермеры смогли продолжать поставлять продукцию во время и после нынешнего кризиса, вызванного борьбой с пандемией коронавируса, считает глава комитета Европарламента по сельскому хозяйству Норберт Линс.

"Я приветствую все действия, предпринятые Еврокомиссией для смягчения воздействия пандемии COVID-19 на наших фермеров… Мы понимаем, что бюджет ЕС ограничен. Но сейчас не время быть экономными и не время колебаться. Мы столкнулись с беспрецедентным кризисом, и нам нужны решительные действия, чтобы спасти наших фермеров, чтобы они могли продолжать поставлять еду на наши столы — во время этой пандемии и после ее окончания", — цитируются его словам в сообщении Европарламента.

Депутат считает, что ЕК и страны Евросоюза должны активировать все имеющиеся в их распоряжении инструменты и сделать это быстро.

Многие страны мира, включая государства Евросоюза, на фоне пандемии ввели масштабные ограничения социально-экономический жизни, среди которых ограничения торговли, запрет на работу ресторанов и отелей, закрытие границ, ограничение авиа- и наземного сообщения. Глобальная экономика, а также экономика ЕС серьезно страдают от этой ситуации.

ЕК отмечала, что агропродовольственный сектор ЕС демонстрирует устойчивость во время этого кризиса, тем не менее, некоторые его области сильно пострадали. Еврокомиссия с начала апреля сделала ряд предложений по поддержке различных секторов сельского хозяйства ЕС, в том числе, мясного, молочного, винного и цветочного.