РЗС не исключает обновления рекорда валового сбора российского зерна

РЗС не исключает обновления рекорда валового сбора российского зерна

В 2020 г. валовой сбор зерновых культур в России может составить от 115 до 130 млн тонн, а при стечении ряда факторов может превысить рекордный результат 2017 г. (135,5 млн тонн). Такой прогноз 20 апреля озвучил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, передает ТАСС.

«Если каких-то существенных, глобальных погодных рисков не случится, мы в этих условиях получим урожай в районе 130 млн тонн – это исходя из уровня посевов, текущей урожайности и тех технологических ресурсов, которые вложены в посевную кампанию. В общем-то, это средний показатель. Если будет везти с погодой - можем и побить исторический рекорд, если везти не будет - естественно, будет снижение какое-то, если риски сработают. Но, в любом случае, при любых раскладах, я думаю, что меньше 115 млн тонн урожая не будет», - сказал он.

Также А.Злочевский отметил, что погодные риски есть всегда, но пока ситуация выглядит оптимистично.

«Мы в текущих условиях состояния озимых ожидаем урожай пшеницы в районе 80 млн тонн. Это очень хороший урожай, он перебьет показатели прошлого года, хотя прошлогодний урожай у нас был вторым по объему валового сбора в историческом разрезе», - отметил эксперт.

Кроме того, глава РЗС напомнил, что яровой сев идет достаточно динамично и уже засеяно более 7 млн га, в т.ч.4,5 млн га под зерновым.

«Это опережение прошлогодней динамики в 1,5-2 раза в зависимости от культуры и регионов», - пояснил он, добавив, что запасы почвенной влаги и климатические условия пока также можно оценивать как удовлетворительные.

Урожай ячменя в России в т.г., по оценке РЗС, составит около 22 млн тонн. Что касается прогнозов по урожаю кукурузы, то А.Злочевский считает, что пока о них говорить рано.

«Кукуруза достаточно поздняя культура. Когда развернется посевная кампания, тогда и будет понятно, какой урожай нас ожидает», - сказал президент РЗС.