Экспортные цены на российскую пшеницу отыграли потери, но все равно ниже прошлогодних

Экспортные цены на российскую пшеницу отыграли потери, но все равно ниже прошлогодних

Экспортные цены на российскую пшеницу на этой неделе отыграли потери из-за пандемии коронавируса и падения цен на нефть, но все равно остаются ниже прошлогодних, следует из мониторинга аналитического центра АО "Русагротранс".

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра Игорь Павенский, экспортные цены на пшеницу (протеин 12,5%) с поставкой в апреле-мае вернулись к уровням месячной давности - $215-216 за тонну (FOB), увеличившись за неделю на $10,5 за тонну. "Таким образом, они отыграли снижение, которое произошло из-за распространения коронавируса и падения цен на нефть. В то же время это ниже, чем год назад, когда цена в конце марта составляла $223 за тонну", - сказал он.

По словам эксперта, основная причина укрепления рынка - опасения по поводу возможного нарушения логистических цепочек из-за предпринимаемых странами мер по противодействию распространения коронавируса, а также закупка Китаем пшеницы и кукурузы в США.

Согласно мониторингу, закупочные цены российской продовольственной пшеницы в глубоководных портах продолжают рост. За неделю они повысились на 700 рублей, до 15 200-15 400 рублей за тонну (без НДС). Однако стабилизация курса рубля на фоне роста внутренних цен привела к снижению экспортной доходности при поставках из ряда южных и центральных регионов.

Последние новости