ОЗК стала крупнейшим поставщиком российской пшеницы на египетский рынок

ОЗК стала крупнейшим поставщиком российской пшеницы на египетский рынок

Акционерное общество «Объединенная зерновая компания» стало победителем очередного тендера Государственного агентства по закупкам продовольствия Египта (GASC), выиграв лот на поставку 60 тыс. тонн пшеницы, сообщает пресс-служба ОЗК.

В торгах принимала участие входящая в группу ОЗК торговая компания Grain Export SA. Всего с начала участия в тендерах компания законтрактовала поставку 660 тыс. тонн российского зерна на египетский рынок.

По данным ОЗК, с 1 июля 2019 по 21 января 2020 года на тендерах GASC было законтрактовано порядка 5 млн тонн пшеницы (4970 тыс. тонн), из них 2,8 млн тонн (56%) российского происхождения, 1 млн тонн – украинского, 0,7 млн тонн – румынского и 0,5 млн тонн – французского.

Взаимодействие с GASC является одним из приоритетных направлений в деятельности Группы ОЗК. Участие в египетских тендерах связано с планами компании по увеличению экспортных отгрузок, наращиванием присутствия на целевых рынках, к которым относится Египет как один из крупнейших покупателей российской пшеницы.

Группа ОЗК последовательно увеличивает свою долю в объеме экспорта из России. Всего за первую половину текущего сельхозсезона группа ОЗК экспортировала 1,4 млн тонн зерна против 1 млн тонн за аналогичный период прошлого сельхозгода. Таких результатов удалось добиться за счет оптимизации операционных процессов внутри компании. Кроме того, группа ОЗК начала принимать участие в государственных тендерах Турции, Бангладеш и Саудовской Аравии.

До конца нынешнего сезона компания планирует отгрузить на экспорт еще порядка 800 тыс. - 1 млн тонн зерна.