В России вступил в силу план агрострахования на 2020 год

В России вступил в силу план агрострахования на 2020 год

С 11 января в РФ вступил в силу План сельскохозяйственного страхования на 2020 год – базовый документ, на основе которого региональные органы АПК осуществляют субсидирование затрат сельхозпроизводителей на страхование, приобретенное в рамках единой системы агрострахования. Об этом сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков России.

Как уточняется, данный план утверждается ежегодно и содержит перечень сельскохозяйственных объектов – видов сельхозкультур и животных, риски выращивания которых возможно застраховать при поддержке государства. Документом также утверждены для каждого субъекта РФ и для каждой группы сельхозобъектов ставки субсидирования, необходимые для расчета размера субсидии, которая будет перечислена из бюджета на оплату страхового полиса при их страховании с господдержкой.

«В текущем году, как и годом ранее, аграрии смогут застраховать на условиях субсидирования все основные группы сельхозкультур, а также посадки многолетних насаждений. В целом их перечень в плане включает 82 вида, или групп видов растений, риски возделывания которых могут быть застрахованы на случай наступления природных бедствий или эпифитотии», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Последние новости