Белоруссия не планирует продавать России молочные заводы

Белоруссия не планирует продавать России молочные заводы

Белоруссия не планирует продавать России молочные заводы, заявил на пресс-конференции в Минске министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро.
"Это собственность нашего государства, ни о каких договоренностях о продаже белорусских молочных заводов речи идти не может", - сказал министр. В то же время, он отметил, что Белоруссия заинтересована в привлечении иностранных инвестиций в развитие молокозаводов. "Мы открыты для обсуждений и приглашаем всех инвесторов, и не важно, из какой страны они будут, - подчеркнул он. - Главное, чтобы этот инвестор выполнял наши требования и вкладывал средства в производство".
Как отметил министр, работу по привлечению инвесторов, в частности, ведут Пружанский и Шкловский молочные заводы. "Работа идет, и если этим инвестором станет российская компания "Юнимилк", с которой сейчас ведутся переговоры, мы будем рады", - добавил он.
С. Шапиро сказал, что Белоруссия заинтересована в обмене пакетами акций на молочные заводы с Россией. Во время визита в Воронеж руководитель белорусского Минсельхозпрода предложил российской стороне обменяться акциями, в частности с компанией "Молвест", в собственности которой находится 9 молокозаводов. "Это нормальный процесс интеграции, нам выгодно таким образом работать на российском рынке, ведь сейчас в нашей стране много предприятий, где совладельцами выступают наши коллеги из России, к примеру, "Беловежские сыры", - добавил он.
Беларусь ужесточит контроль над содержанием остаточных антибиотиков в российских сырах. Министр рассказал, что в Белоруссии установлен уникальный прибор высокой чувствительности, который позволит проводить более точные анализы и исследования содержания остаточных антибиотиков в сырах и молочной продукции. Стоимость оборудования составляет около 0,5 млн долл. "С его помощью мы проверим уровень содержания остаточных антибиотиков в продукции как российских, так и европейских производителей", - сказал он.
С. Шапиро отметил, что совсем недавно Россельхознадзор ограничил поставки в Россию сыров 11 белорусских заводов из-за наличия антибиотиков. "1 июля я встретился с министром сельского хозяйства России, и мы вместе попытались разобраться в ситуации, - рассказал он. - Получается, что мы договорились не поставлять в Россию сухое молоко, но зато увеличить экспорт сыров, и вдруг наши предприятия-поставщики этой продукции закрывают. Как расценивать такие действия?" Российская сторона пошла Белоруссии навстречу и возобновила работу заводов, в течение месяца предприятия должны устранить все проблемные вопросы по наличию в их продукции следов антибиотиков.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии отметил, что в республике допускается незначительное наличие в молочной продукции следов антибиотиков. В других странах это также допускается. Например, в Евросоюзе разрешается наличие в молочной продукции до 100 мкг остаточных антибиотиков, а в Америке этот показатель вообще достигает 1 тыс. мкг. "В российском же регламенте прописан ноль, смогут ли сами российские производители изготавливать сыр в соответствии с этим требованием? - задал логичный вопрос С. Шапиро. - Мы это проверим, в том числе на нашем новом оборудовании".
С. Шапиро особо подчеркнул, что в случае обнаружения в российских сырах незначительного количества остаточных антибиотиков Белоруссия не будет закрывать свой рынок для российских производителей. "Мы всего лишь хотим показать, что в продукции российских коллег также могут быть следы антибиотиков и что их количество нужно снижать", - добавил министр.