В Тукаевском районе Татарии построят завод по производству комбикормов по голландской технологии

В Тукаевском районе Татарии построят завод по производству комбикормов по голландской технологии

Письмо о намерениях между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, ОАО «Татэнерго» и компанией «DSM Nutritional Products» относительно строительства в Набережных Челнах завода по производству комбикормов подписано сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан.
В церемонии подписания принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Подписи под документом поставили министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, генеральный директор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев, президент «DSM Nutritional Products» Леендерт Штааль.
Для реализации этого инвестиционного проекта будет создано совместное предприятие.
На сегодня компания «DSM Nutritional Products» владеет более чем 40 аналогичными заводами по производству комбикормов для животных в разных странах мира.
Как заявил в рамках церемонии подписания Леендерт Штааль, «мы долго работали над тем, чтобы прийти к подписанию этого документа. Это важный шаг на пути стратегических перспектив развития нашего бизнеса в Российской Федерации. Я очень признателен и благодарен за поддержку, оказанную Правительством Республики Татарстан, и надеюсь на устойчивое и плодотворное партнерство».
Генеральный директор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев сообщил, что под площадку для строительства завода выбрана территория в Тукаевском муниципальном районе республики (выезд из Набережных Челнов в сторону Мензелинска). Он также напомнил, что в рамках подготовки этого проекта состоялись знакомства специалистов с работой заводов «DSM Nutritional Products» в Швейцарии и Польше.
«Компания DSM Nutritional Products является мировым лидером в области материаловедения и медико-биологических наук, - сказал Ильшат Фардиев. - Мы надеемся, что этот проект станет первым шагом к глубокому и длительному партнерству».
Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов заверил, что этот инвестиционный проект получит полную поддержку со стороны Правительства Татарстана. «Это направление может дать серьезный старт для развития новых технологий в животноводстве, - сказал он. – Чтобы продукция нашего агропромышленного комплекса оставалась конкурентоспособной, мы должны сотрудничать с успешными и современными западными компаниями».
Глава Правительства Татарстана предложил руководству компании «DSM Nutritional Products» сделать республику «опорной площадкой» для развития бизнеса в России и выти таким образом на российский рынок.
Успешное продвижение этого проекта совместно с «DSM Nutritional Products» даст нам возможность сотрудничать и по другим направлениям, заявил Рустам Минниханов.
Для справки: «DSM Nutritional Products» является ведущим мировым поставщиком витаминов, биохимических и химических соединений для кормовой, пищевой, фармацевтической и косметической отраслей промышленности. Объем продаж компании составляет около 2 млрд. евро.
Компания имеет производственные площадки в семи странах мира (Швейцария, Франция, Бельгия, Германия, Великобритания, США, Китай) и владеет более чем 45 заводами по производству премиксов. Продажа продукции осуществляется в более чем 100 странах мира. Штаб-квартира компании расположена в Голландии.
Деятельность компании представлена в 5 кластерах: питание, фармацевтика, полимеры, промышленная химия, отделочные материалы, сообщает пресс-служба Кабмина РТ.

Последние новости