Валовой сбор зерна в РФ в 2009 г ожидается на уровне 85 млн т

Валовой сбор зерна в РФ в 2009 г ожидается на уровне 85 млн т

Производство скота и птицы на убой в России в 2009 г увеличится на 550 тыс т (2,4 проц) по сравнению с прошлым годом, молока - на 200 тыс т (0,6 проц). Об этом сообщил сегодня замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Королев на совещании в Москве. Озвученный прогноз подготовлен Минсельхозом совместно с Минэкономразвития с учетом негативного влияния макроэкономических и природно-климатических факторов, передаёт ПРАЙМ-ТАСС.
По словам С.Королева, фактический валовой сбор зерна в этом году ожидается на уровне 85 млн т, что несколько выше среднегодовых значений. "Индекс валовой продукции сельского хозяйства к 2008 году составит 98,3 процентных пункта, а к 2007 - 108,9, что превышает суммарный показатель госпрограммы развития сельского хозяйства за два года на 1,1 проц", - отметил он.
Минсельхоз, подчеркнул С.Королев, принимает все возможные меры для 100-процентного выполнения главного показателя программы - объема валового производства. "Все показатели госпрограммы будут выполнены на 100 проц", - сказал С.Королев, добавив, что "в настоящее время состояние отрасли оценивается как устойчивое".
Подводя итоги реализации госпрограммы в Центральном федеральном округе в 2008 г, замминистра отметил, что "в ЦФО были выполнены и перевыполнены основные целевые показатели программы, в сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост и положительная динамика развития, заложена необходимая финансовая, технологическая и инфраструктурная основа для обеспечения реализации задач программы в текущем году".
В 2008 г индекс производства продукции сельского хозяйства в ЦФО составил 115 проц, что на 11,2 процентных пункта выше планового показателя, чем в среднем по России. В стоимостном выражении валовая сельскохозяйственная продукция в округе выросла до 583 млрд руб и составила 22 проц от общероссийского показателя. Индексы производства продукции животноводства и растениеводства в ЦФО превысили плановые среднероссийские показатели на 1,6 процентных пункта (по животноводству) и почти на 20 процентных пункта - по растениеводству.
По итогам 2008 года сельхозорганизации в целом по России получили прибыль в размере более 117 млрд руб при уровне рентабельности на уровне 15,3 проц, в том числе в ЦФО - около 27 млрд руб при рентабельности 12 проц.


Последние новости