Сельхозпроизводители Адыгеи обеспокоены низкой ценой на зерно

Сельхозпроизводители Адыгеи обеспокоены низкой ценой на зерно

Сельские хозяйства Адыгеи приступили к уборке озимой пшеницы. По прогнозам специалистов, в 2009 г. урожайность из-за погодных условий будет ниже прошлогодней. Кроме этого, сельхозпроизводители республики обеспокоены низкой ценой на зерно, которая на сегодняшний момент в среднем составляет 2,5 руб/кг при росте стоимости на энергоносители и топливо.
"В прошлом году стоимость килограмма зерна доходила до 4,5 руб. При государственной интервенции цена может возрасти и в этом году. Между тем, для южных регионов государственные рычаги воздействия проявляются слишком поздно. Нам уже сегодня нужно готовиться к посевным работам - закупать удобрение, горючее и т.д.", - отметил руководитель управления сельского хозяйства администрации Майкопа Борис Куценко.
Он также добавил, что в этом году сельхозпредприятия Майкопа благодаря увеличению посевных площадей планируют собрать урожай на уровне прошлого года. Уже собрано 1,5 тыс. тонн озимых зерновых.
"На сегодняшний день для проведения уборочной кампании есть все необходимое - техника, удобрения, за которую уже поступают субсидии", - уточнил Б.Куценко.

Последние новости