В Краснодарском крае предстоит утилизировать 690 тонн пестицидов

В Краснодарском крае предстоит утилизировать 690 тонн пестицидов

Руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша провел совещание по проблеме утилизации пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов. Участие в мероприятии приняли руководители и арбитражные управляющие ряда хозяйств, главы муниципальных образований, на территориях которых имеются склады с пришедшими в негодность и запрещенными пестицидами, представители контролирующих органов.
«Проблема загрязнения окружающей среды пестицидами и агрохимикатами и, как следствие, прямая угроза здоровью населения Кубани на сегодня остается одной из главных в перечне экологических проблем края. Единственный способ избавиться от устаревших препаратов навсегда – это наша с вами совместная работа, осознание меры ответственности каждого за здоровье и благополучие будущих поколений», - рассказал в своем выступлении С.Гаркуша.
Одной из наиболее серьезных экологических проблем является проблема уничтожения пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, относящихся к высокотоксичным отходам и представляющих повышенную опасность для окружающей среды и здоровья человека.
Исключительную важность проблема приобретает в рамках подготовки к XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.
На сегодня в ряде муниципальных образований приняты целевые программы, предусматривающие мероприятия по утилизации пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов, в том числе с привлечения денежных средств из местных бюджетов. Предпринимались меры по осуществлению утилизации пестицидов конкурсными управляющими банкротных предприятий, заключению собственниками договоров на утилизацию, а также по обеспечению сохранности препаратов до поступления денежных средств.
В результате совместной работы федеральных и краевых органов исполнительной власти, администраций районов и руководителей сельхозпредприятий большая часть устаревших препаратов была вывезена за пределы Краснодарского края для утилизации.

Историческая справка
Накопление неликвидных пестицидов на Кубани началось в 70-х годах ХХ века, когда был запрещен к применению целый ряд средств защиты растений. В 1975 году 2 тыс. тонн неликвидных препаратов были захоронены в Крымском районе, в 1985 году – рядом с первым захоронением сделано второе также на 2 тыс. тонн. В дальнейшем проблеме внимания не уделялось вплоть до 2001 года, когда силами ФГУ «Федеральная территориальная государственная станция защиты растений в Краснодарском крае» была проведена детальная  инвентаризация  пришедших в негодность, запрещенных, устаревших и обезличенных пестицидов. На тот момент в 381 хозяйстве края было выявлено 2,5 тыс. тонн неликвидных пестицидов.
С тех пор в Краснодарском крае проведена большая работа по централизованному хранению, перезатариванию и утилизации пестицидов и агрохимикатов. На местном и краевом уровнях активно проводилась соответствующая разъяснительно-предупредительная работа; в хозяйства регулярно направлялась информация о предприятиях, осуществляющих утилизацию опасных отходов.

В настоящее время по информации Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в крае остается 690 тонн неликвидных пестицидов. Работа по их утилизации, к сожалению, практически остановилась. Основная проблема в том, что большая часть этих пестицидов находится на балансе хозяйств-банкротов. Вопрос об их утилизации решается по остаточному принципу. Кроме того, не занимаются проблемой утилизации пестицидов и в ряде муниципальных образований, где есть значительное количество пестицидов, оставшихся после ликвидации банкротных сельхозпредприятий. В большинстве случаев это следствие недостаточного внимания к проблеме со стороны арбитражных управляющих банкротных сельхозпредприятий, а зачастую и просто нарушение требований законодательства о банкротстве. Претензии есть и к органам местного самоуправления, которые часто начинают видеть проблему, только после того, как имущество банкрота переходит на баланс муниципального образования.
Положение осложняется тем, что единственное в крае предприятие, регулярно оказывающее услуги по утилизации и вывозу пестицидов за пределы края ООО «Экотекс» при отсутствии заказов может свернуть свою деятельность.
По словам С.Гаркуши, на сегодня в законодательстве четко определена роль каждого, кто ответствен за утилизацию непригодных препаратов. Это проблема общая, и окончательно решена она будет только тогда, когда каждый будет строго выполнять возложенные на него обязанности.
«Руководители хозяйств будут изыскивать средства на утилизацию имеющихся у них на балансе непригодных пестицидов, арбитражные управляющие  в числе первых будут оплачивать расходы на мероприятия по утилизации неликвидных пестицидов, органы власти муниципальных образований также должны уделить особое внимание утилизации пришедших в негодность пестицидов, перешедших на баланс органов местного самоуправления», - подчеркнул руководитель департамента.

Последние новости