В южных районах Ростовской области из-за дождей приостановилась уборка урожая

В южных районах Ростовской области из-за дождей приостановилась уборка урожая

Дожди приостановили уборочную страду в ряде южных районов Ростовской области. По словам главного агронома Зерноградского района Галины Бурмистенко, такая погода положительно отразится на будущем урожае, особенно на пропашных культурах, передает Дон-ТР.
"У нас вчера был очень сильный дождь, позавчера вечером и ночью. Вчерашний весь день и сегодня еще с утра не вышли в поле некоторые хозяйства. Дождь прошел хороший, в отдельных хозяйствах выпало до 50 мм осадков. До того как остановились, уборка шла нормально, все хозяйства приступили одновременно, потому что была жаркая погода. Пшеницы подошли равномерно и быстро, сейчас очень сложно даже выбрать по сортам, которые ранние, а какие поздние, они практически все подсохли одновременно. А вот озимый ячмень убирать закончили, урожайность 40 ц/га получилась, приступили к яровому ячменю, потому что кое-где подсох даже яровой ячмень", - сообщила Г.Бурмистенко.
В Сальском районе дожди также помешали хлеборобам выйти в поле. Как отметил начальник сельхозуправления района Анатолий Скубин, на сегодняшний день в районе пшеница убрана почти с трети запланированной площади.
"Очень большой вред у нас нанесли и жара, и ветра, которые были, то что мы ожидали, например, на 25 число, то что выглядело на 40-45 ц/га, на сегодняшний день дает в пределах 20-30 ц/га урожай, не больше. Потому что стояла 40-градусная жара, и так практически 2 недели... Ветры дули до 15 м/с. Зерно будет примерно 40% 3 класса, примерно 30% даже 4 класса, остальное пока фуражное. Земледельцы Сальского района полны решимости убрать в сжатые сроки и остаться на передовых рубежах в Ростовской области", - отметил А.Скубин.

Последние новости