Правительство готовится в 2009 году к менее богатому урожаю, чем в прошлом году

Правительство готовится в 2009 году к менее богатому урожаю, чем в прошлом году

Правительство готовится в 2009 году к менее богатому урожаю, чем в прошлом году. Несмотря на рост в сельском хозяйстве на 1,2% за первые пять месяцев года, засуха, уничтожившая 2,7% посевов, не позволит реализовать все планы правительства на рынке зерна, сформированные в крайне успешном 2008 году, когда было собрано 100 млн тонн зерна.
В пятницу Владимир Путин провел выездное совещание по проблемам сельскохозяйственной отрасли в станице Выселки Краснодарского края при участии первого вице-премьера Виктора Зубкова и главы Минсельхоза Елены Скрынник. Там он поручил Минсельхозу сформировать уточненный баланс по зерновым культурам и на его основе выработать меры по эффективному регулированию рынка зерна: в потребности в регулировании у него не было сомнений — урожай в 2009 году ожидается хуже, чем в 2008 году. Напомнив, что в прошлом году был собран рекордный урожай зерновых — более 100 млн тонн зерна, премьер признал, что в нынешнем году природа не позволить достичь таких же высоких результатов. "Единственное, что не смогло обеспечить правительство,— это погода",— посетовал Виктор Зубков.

Посевные площади в России увеличились в этом году на 2%, в сельском хозяйстве на фоне кризиса наблюдается рост, заявили на совещании у премьера первый вице-премьер РФ Виктор Зубков и глава Минсельхоза Елена Скрынник. "Рост 1,2% за пять месяцев",— сообщил господин Зубков, добавив, что в 2009 году в сельхозоборот дополнительно будет введено 2,4 млн га. "По предварительным прогнозным данным, засеяно не менее 78 млн га, что на 2,5% больше, чем в прошлом году",— в свою очередь сказала госпожа Скрынник. Впрочем, в процессе совещания, правда, выяснилось — в 2009 году из-за погодных условий посевы в России погибли на площади свыше 2,1 млн га. Наиболее тяжелая ситуация, по словам госпожи Скрынник, сложилась в Самарской области, где погибли посевы на площади 616 тыс. га, 70% сельскохозяйственных площадей региона, засуха также затронула Татарию, Башкирию, Волгоградскую и Пензенскую области. Таким образом, потери от засухи только на текущий момент практически полностью уничтожают эффект от увеличения посевных площадей. Впрочем, по словам госпожи Скрынник, уборка урожая в 2009 году будет проведена все на тех же 78 млн га, 2,1 млн га потерянных посевов в расчетах все равно фигурируют.

Премьер-министр РФ Владимир Путин обозначил Минсельхозу, как ему действовать дальше, поручив разработать уточненный баланс урожая зерновых с разбивкой по видам культур. "С августа начнем интервенции",— сообщила госпожа Скрынник, добавив, что для этих целей уже отобраны 482 элеватора. Министр отметила, что цены закупочных интервенций на новый сельскохозяйственный год были объявлены еще в марте и они сохранены на уровне 2008 года. Как сообщал ранее директор департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза России Валерий Мовчан, сумма, которая определена для проведения госторгов, составляет около 20 млрд руб. График же перемещения зерна из интервенционного фонда должен быть подготовлен в течение недели, заявил господин Зубков.

Поддержкой производителя, напомним, будет и обещанная Владимиром Путиным дополнительная "десятипроцентная скидка от нефтяников на ГСМ". "Есть предложение, согласованное с нефтяниками, по фиксированной скидке в 10% от оптовой цены",— сказал он. По подсчетам премьера, "это позволит сохранить в сельском хозяйстве до 5 млрд руб." — "скидка", по сути, является бартером, поскольку в обмен на нее сельхозпроизводители обязуются "снабжать города и вахтовые поселки продовольствием по льготным ценам", объяснил господин Путин. При этом, по данным "Ъ", на совещании зафиксировано решение не ставить в центр механизма топливных поставок госкомпанию "Росагротоп", которая должна была быть оператором поставки топлива на село по льготным ценам: создание гострейдера, по крайней мере сейчас, отложено, возможно, компанию и не будут создавать.
Коммерсантъ