В.Путин одобряет меры по поддержке сельхозмашиностроения

В.Путин одобряет меры по поддержке сельхозмашиностроения

Премьер РФ В. Путин в ходе совещания на Ростсельмаше отметил, что меры, принятые по поддержке сельхозпроизводителей в декабре прошлого года, стабилизировали ситуацию, сообщает Интерфакс.
"Принятые меры (в декабре 2008 года) позволили не допустить обвального падения выпуска и остановки производства. В значительной степени - стабилизировали ситуацию на Ростсельмаше", - отметил глава правительства.
По его словам, в частности, в первом полугодии выпуск товарной продукции на Ростсельмаше сократился лишь на 22,8%. Кроме того премьер- министр остался удовлетворен тем, что численность работающих на предприятии сокращена незначительно - на 765 человек или чуть более 11%.
В. Путин выразил удовлетворение тем, что среднемесячная заработная плата на предприятии составляет более 19 тыс. рублей, а задолженность по оплате отсутствует.
"Предприятием поставлено на конвейер две модели - комбайн "Torym- 740" и энергосредство "ES-1". Осуществляется плановая модернизация производственных мощностей, реализуется программа энергосбережения", - подчеркнул премьер-министр.
По его словам, в целом, по данным Росстата, в январе-мае нынешнего года объем производства машин и оборудования для сельского хозяйства составил около 80% от уровня прошлого года, а производство зерноуборочных комбайнов при этом не только не сократилось, но "даже немного возросло - на 1,8%".
Тем не менее, закрывать российский рынок от импорта сельхозтехники было бы неправильно, считает В.Путин. "В период острой фазы кризиса меры по защите отечественного машиностроения совершенно оправданы, хотя, конечно, они не могут применяться на постоянной основе. Навсегда закрывать рынок от импорта было бы неправильно", - цитирует премьера РИА "Новости".
Зерно на IDK.RU

Последние новости