В. Путин: Россия сохранит в 2009 году высокий уровень экспорта зерна

В. Путин: Россия сохранит в 2009 году высокий уровень экспорта зерна

Производство зерна в следующем году позволит РФ сохранить серьезный экспортный потенциал, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "В целом прогнозы на урожай вселяют оптимизм: производство зерна обещает превысить внутренние потребности, что позволит сохранить нам серьезный экспортный потенциал", - сказал премьер на совещании по вопросам сельского хозяйства в Краснодарском крае.
В своем выступлении он коснулся также и более отдаленных перспектив, заявив, что "Россия и впредь будет стремиться быть активным игроком на глобальном зерновом рынке". "Но вместе с тем, - добавил Владимир Путин, - нам нужно расширять внутреннее потребление, использовать потенциал растениеводства для наращивания производства продукции с большей добавленной стоимостью, в том числе молока и мяса, а также - для увеличения поголовья скота".
Владимир Путин напомнил, что в прошлом году был собран рекордный урожай зерновых - более 100 миллионов тонн. Но в нынешнем году природа не позволит достичь таких же высоких результатов. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник доложила, что в этом году от засухи погибли посевы зерна более чем на 2,1 миллионах гектаров. По ее словам, из общей площади 25% приходится на Самарскую область, где посевы зерна погибли на 616 тысячах гектаров, что составляет 70% от общей площади посева. От засухи также пострадали хозяйства Оренбургской, Самарской, Волгоградской, Пензенской областей, Башкирии и Татарии. "Минсельхоз разработал комплекс мер, направленных на оказание адресной помощи регионам, пострадавшим от засухи", - заявила она. В частности, в Самарскую область планируется направить около 600 тысяч тонн продовольственного и фуражного зерна из Интервенционного фонда. Елена Скрынник попросила премьер-министра "подключить к решению этой задачи МЧС и Минфин".
Владимир Путин распорядился включить этот пункт в протокол заседания. Он добавил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, российское сельское хозяйство демонстрирует неплохие достижения.
"Главное здесь, чтобы крестьяне могли вовремя и с выгодой реализовывать собранный урожай. Обеспечить им эту возможность - задача государства: производитель должен быть уверен, что его труд будет востребован и справедливо оплачен, своевременно оплачен", - подчеркнул Владимир Путин.

Последние новости