На Ставрополье увеличились случаи возгорания пшеничных полей

На Ставрополье увеличились случаи возгорания пшеничных полей

Жители Ставропольского края бьют тревогу. По заверению пожарных, причиной ЧП является, как это принято называть, человеческий фактор - плодородные угодья кто-то поджигает намеренно.
В поселке Красочном Ипатовского района Ставропольского края за последние несколько дней произошло сразу четыре пожара на одном и том же пшеничном поле, в результате уничтожено 200 гектаров пшеницы.
Дмитрий Сошников, главный агроном: "При урожайности 40 центнеров мы потеряли 800 тонн зерна. 800 тонн зерна - это в пределах 20 тысяч буханок хлеба мы не досчитались на нашем столе".
Первое возгорание заметили в пятницу вечером. Спасателям тогда удалось отстоять большую часть поля. Но уже в пять утра следующего дня местные жители вновь вызывали пожарный расчет. В третий раз пшеница загорелась в субботу днем. Последний, четвертый пожар в воскресенье оказался самым масштабным.
Таисия Гринько, генеральный директор ЗАО: "Ущерб при нашем общем объеме реализации 500 миллионов рублей, ущерб 2 миллиона рублей нанесен".
Небольшое хозяйство от таких потерь обанкротилось бы, говорят здесь. Для крупного предприятия, каким считается акционерное общество в поселке Красочный, ущерб не столь значителен. Но каковы дальнейшие планы поджигателя, пока он не пойман?
Григорий Кожедуб, начальник штаба УВД Ипатовского района: "Возбуждено уголовное дело по статье 167 часть 2 "Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога". Рассматривается и версия жары, но, в общем-то, при всех возгораниях присутствует человеческий фактор".
Ипатовский район - крупнейшая сельскохозяйственная территория Ставрополья. Здесь выращивают едва ли не самое лучшее по качеству в России зерно. Еще с советских времен этот район называли житницей страны. Урожай в этом году удался. Зерно спелое и сочное. Жатва идет круглосуточно.
Алексей Морозов, тракторист: "Да, очень хороший урожай. Кому-то завидно, что поджигают, а нам хоть плачь. Жалко".
В поселке объявлена чрезвычайная ситуация. После происшествий на полях состоялся сход местных жителей: выпущены листовки - в них просьба соблюдать осторожность, не бросать окурки, следить за детьми. На полях усилена охрана. Сгоревшую пашню придется восстанавливать. Она пока непригодна для будущих урожаев.

Последние новости