В Тамбовской области появятся три крупных свинокомплекса, элеватор, сахарный и комбикормовый заводы

В Тамбовской области появятся три крупных свинокомплекса, элеватор, сахарный и комбикормовый заводы

14 миллиардов рублей инвестиций поступит в экономику Тамбовщины благодаря разработанному в администрации области и защищенному в Правительстве Российской Федерации проекту под общим названием «Первая очередь развития АПК Тамбовской области», сообщили в пресс-службе областной администрации.
В него вошли пять инвестиционных проектов: строительство комплексов по выращиванию свиней в Гавриловском и Бондарском районах на 100 тысяч голов каждый, а также свинокомплекса на 50 тысяч голов в Никифоровском районе, возведение комбикормового завода с элеватором на 300 тысяч тонн единовременного хранения зерна в Кирсановском районе и строительство сахарного завода мощностью переработки 9 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки (с последующим ростом до 12 тысяч тонн) в Мордовском районе.
Инвесторы – ООО Ресурс» (группа компаний «Черкизово»), ООО «Тамбовская сахарная компания» и ООО «Центральное» готовы вложить в их реализацию 13 миллиардов рублей. На создание инженерной инфраструктуры потребуется еще примерно 1 миллиард рублей. Область рассчитывала получить нужную сумму в порядке софинансирования из федерального инвестиционного фонда, который субсидирует инвестиционные проекты общегосударственного и регионального значения по созданию инженерной инфраструктуры основных объектов капитального строительства.
В конце декабря губернатор Олег Бетин защитил проект на правительственной комиссии, и Тамбовщина вошла в число 19 регионов-победителей. Но разразившийся мировой экономический кризис внес свои коррективы и значительно снизил возможности бюджетного финансирования. Минфин, Минэкономразвития и его главный инвестиционный консультант «Райфазенбанк» рекомендовали переработать проект с учетом новых экономических реалий.Как рассказал заместитель главы администрации области Николай Перепечин, который вместе с начальником управления экономической политики администрации области Любовью Федоровой руководил разработкой проекта, все замечания и рекомендации были учтены, заново создана финансовая модель, сформирован новый паспорт проекта. И лишь недавно на заседании согласительной комиссии трех министерств – Минфина, Минрегионразвития и Минэкономразвития  проект снова был успешно защищен. В ближайшие дни документ ляжет для подписи на стол премьер-министра Владимира Путина. После этого Тамбовщина получит из федерального инвестиционного фонда 882 миллиона рублей на создание инженерной инфраструктуры объектов, вошедших в проект «Первая очередь развития АПК Тамбовской области». В результате его реализации будет создано около 2800 новых рабочих мест.

Последние новости