Воронежская область приняла закон о продовольственной безопасности

Воронежская область приняла закон о продовольственной безопасности

Депутаты Воронежской областной думы на очередном заседании в четверг, 25 июня, приняли предложенный экс-министром сельского хозяйства РФ, губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым региональный закон "О продовольственной безопасности", предполагающий создание внутриобластного резервного продовольственного фонда, передает РИА Новости.
"С принятием этого закона правительство Воронежской области получило право при необходимости создать так называемый резервный фонд продовольствия, куда будет входить зерно и зернопродукты", - сказал журналистам после заседания председатель Воронежской облдумы Владимир Ключников.
По его словам, это позволит избежать резких скачков цен на хлеб. Он напомнил, что аналогичный закон, позволяющий создавать продовольственные фонды зерна, действовал в регионе около пяти лет назад.
Он также отметил, что сельскохозяйственная продукция в резервный продовольственный фонд будет закупаться на средства областного бюджета.
"Для формирования продовольственных фондов деньги в бюджете можно найти всегда", - подчеркнул спикер облпарламента.
В пояснительной записке к закону говорится, что ситуация в регионе вынуждает принять законодательный акт в сфере обеспечения продовольственной безопасности, так как область в значительной мере зависима от инорегиональных поставщиков продовольствия, регион находится в зоне неблагоприятного для агропроизводства климата, а производственные мощности перерабатывающих предприятий области устарели.
Разработчики закона также отмечают, что на федеральном уровне отсутствует единый базовый законодательный акт, определяющий основы продовольственной безопасности государства. По мнению авторов областного закона, федеральное законодательство регулирует отдельные положения по обеспечению продовольственной безопасности.
"Принятие ("Закона о продовольственной безопасности Воронежской области") позволит обобщить отдельные направления деятельности в области обеспечения продовольственной безопасности, регулируемые различными правовыми актами, в едином документе", - отмечается в пояснительной записке.
Доктрина продовольственной безопасности России была разработана Минсельхозм РФ в то время, когда министерством руководил Гордеев. Предполагается, что федеральный документ, рассчитанный до 2020 года, будет представлен Собезом РФ на утверждение президенту Дмитрию Медведеву в этом году.