Россия предлагает Израилю увеличить импорт российского зерна

Россия предлагает Израилю увеличить импорт российского зерна

7 июня в рамках Всемирного зернового форума министры сельского хозяйства России и Израиля Елена Скрынник и Шалом Симхон договорились создать совместную рабочую группу по вопросам АПК. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.
Как отметила Е.Скрынник, одной из главных задач рабочей группы будет решение вопросов, связанных с обеспечением фитосанитарного и ветеринарного контроля при поставках сельхозпродукции, а также наращиванием объемов экспорта российского зерна в Израиль.
По словам Ш.Симхона, на сегодняшний день Израиль импортирует около 4 млн. тонн зерна (40-50% из США). Доля России в этом объеме крайне незначительная. "Мы предлагаем вам увеличить импорт российского зерна", - сказала глава Минсельхоза Е.Скрынник. "Мы также заинтересованы в развитии сотрудничества в области товарного рыбоводства, племенного животноводства, сельскохозяйственной науки и образования, выставочной деятельности", - добавила министр.
Е.Скрынник сообщила, что на сегодняшний день в России успешно реализован ряд совместных проектов с использованием новейших израильских технологий, в том числе по реконструкции тепличных хозяйств, организации работы мини-фабрик по производству продуктов питания, соков, а также по переработке мяса птицы и индюшки.
Подводя итоги работы Всемирного зернового форума, аграрные министры России и Израиля отметили, что "в настоящее время всем государствам мира необходимо действовать сообща, чтобы решить продовольственную проблему".
Ш.Симхон высокого оценил уровень организации и проведения Всемирного зернового форума.

Последние новости