Саудовская Аравия заинтересована в поставках качественного зерна из России

Саудовская Аравия заинтересована в поставках качественного зерна из России

6 июня в рамках Всемирного зернового форума министры сельского хозяйства России и Саудовской Аравии Елена Скрынник и Фахд Бальгунейм договорились подписать меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.
Одним из главных промежуточных итогов проведения Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге стала договоренность Е.Скрынник и Ф.Бальгунейма о подписании в ближайшее время меморандума о взаимопонимании между министерствами сельского хозяйства России и Саудовской Аравии.

Аналогичный документ планируется подписать между представителями бизнеса двух стран, стратегия сотрудничества которых будет нацелена на увеличение объема поставок зерна из России в Саудовскую Аравию.
Глава Минсельхоза России сообщила, что в перспективе "мы намерены повысить валовой сбор зерна до 135 млн. тонн в год, что позволит обеспечить стабильный экспорт 40-50 млн. тонн в страны Центральной, Юго-Восточной Азии, Среднего и Ближнего Востока, Южной Европы и Африки".
"С учетом того, что я являюсь председателем совета директоров Объединенной зерновой компании в России, гарантирую качество, приемлемые цены и объемы поставок зерна, которые вам необходимы", - отметила Е.Скрынник.
Министр сельского хозяйства Ф.Бальгунейм сообщил, что Саудовская Аравия заинтересована в поставках качественного зерна из России. "У нас есть собственный положительный опыт выращивания зерновых, однако из-за большого объема расходования воды на эти цели мы планируем со временем сократить производство до нуля и полностью перейти на импорт". "В этой связи мы решили инвестировать в сельскохозяйственное производство других стран", - сказал он.
В свою очередь, Е.Скрынник отметила, что потенциал развития агропромышленного комплекса России огромен, и "нам есть что предложить бизнес-партнерам и инвесторам".