В Воронеже открылся первый агротехнопарк

В Воронеже открылся первый агротехнопарк

Его нельзя назвать технопарком в привычном смысле слова: машины, оборудование и инвентарь для аграриев здесь не производят. Этим заняты 60 заводов-поставщиков из России, Белоруссии и Украины. Однако сервисный набор в центре тот же, что и в промышленных технопарках.

- Раньше мы занимались продажей техники и ее гарантийным обслуживанием, работали на 30 регионов страны. Теперь представители сельхозпредприятий могут получить "в придачу" развернутые ответы на любые отраслевые вопросы: о новейшей технике, современных методиках возделывания сельхозкультур, средствах защиты растений, - сообщил руководитель компании Александр Ермашов. - У нас открыты филиалы в районах. Поэтому все проблемы - например, ремонт техники или обучение людей, которые будут на ней работать, - можно решить на местах.

Клиентам будут доступны и консультации по ведению финансово-хозяйственной деятельности. Владельцы технопарка намерены проводить в нем научно-практические конференции и обучение специалистов из районов области. В планах также создание агротехнического клуба, в рамках которого сельхозпроизводители будут обмениваться опытом и бесплатно получать рекомендации ученых.

Кроме того, планируется развивать лизинг сельхозтехники. Предприятия, которым не удается получить "длинный" кредит на покупку машин, смогут оперативно оформить договор лизинга на 5-10 лет, передаёт информагентство РАД

- Открытие агротехнопарка - новый шаг в развитии отрасли, - отметил руководитель департамента экономического развития области Максим Янцов. - Это своеобразное "одно окно" для аграриев. Они сэкономят время и силы. Особенно важно, что будет организовано научное сопровождение деятельности сельхозпроизводителей. В Воронеже достаточно ученых, компетентных в сфере сельского хозяйства. Безусловно, будем их сюда привлекать. Ведь все наработки и открытия должны доходить до практиков незамедлительно. Новый формат также предполагает передачу технологий и опыта непосредственно от представителей поставщика. Чтобы покупка современной машины приносила эффект, нужно обращаться с техникой по-новому.

Региональные власти надеются, что комплексный подход к реализации сельхозтехники поможет повысить эффективность работы местных предприятий АПК.