Импорт пшеницы из России в Египет будет продолжен

Импорт пшеницы из России в Египет будет продолжен

Между Россией и Египтом не существует проблем, связанных с поставками пшеницы. Об этом в интервью российским журналистам заявил египетский министр торговли и промышленности Рашид Мухаммед Рашид, который отправляется в Россию для участия в заседаниях межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и АРЕ, передаёт ИТАР-ТАСС.
"Я бы хотел прояснить, что между нашими странами нет никаких проблем, связанных с поставками пшеницы, - отметил он. - Есть лишь проблемы внутри Египта, касающиеся вопросов заключения контрактов и контроля". По его словам, "импорт пшеницы из России будет продолжен". "Мы уже долгие годы импортируем пшеницу из России и никогда не сталкивались с проблемами, поэтому мы надеемся на быстрое урегулирование возникших разногласий и продолжение поставок пшеницы из РФ", - добавил министр.
Главной целью визита он обозначил участие во встречах в рамках межправительственной комиссии со своим российским коллегой Виктором Христенко, проведение переговоров с участием представителей ряда других российских ведомств. Эти консультации направлены на "развитие торговых отношений между Россией и Египтом, а также подготовку к предстоящему визиту Дмитрия Медведева в Каир", указал Рашид Мухаммед Рашид.
Он отметил, что "за последние годы товарооборот между нашими странами заметно вырос, но и этот уровень мы считаем недостаточным, учитывая возможности России и Египта". По его информации, Каир и Москва ведут пока неофициальные переговоры о заключении соглашения по свободной торговле, что даст возможность российским и египетским компаниям активно торговать и увеличивать товарооборот.
Министр признал низкий уровень взаимных инвестиций. "Причина этого состоит в том, что интересы российских компаний в Египте ограничены нефтью и газом, энергетикой в целом, а также несколькими промышленными объектами", - отметил он.
"Мы бы хотели российских инвестиций в промышленность, но пока Россия не обозначила, в каких именно ее секторах она хотела бы работать, - заявил министр. - Сейчас в России основу составляют частные компании, которые не считают такие государства, как Египет, приоритетными. Они предпочитают инвестировать в самой России или Европе. Конечно, нужно время для развития этих компаний и экономики в целом, что, несомненно, приведет к росту инвестиций".
Отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества двух стран в мирном использовании атома на основе подписанного соглашения, Рашид Мухаммед сказал, что "Египет в настоящее время планирует строительство первой АЭС". "Подписание этого соглашения, - заметил он, - позволит российским компаниям участвовать в будущих тендерах".
Помимо заседаний межправительственной комиссии, египетский министр также намерен участвовать в работе Петербургского экономического форума, провести ряд встреч с российскими партнерами. "Этот форум имеет международное значение, на нем представлено большинство государств мира. На встречах здесь проходят важные переговоры, обсуждаются такие приоритетные темы, как будущее энергетики на Ближнем Востоке и в Европе, сотрудничество в финансовой, экономической, банковской сферах", - отметил он. "Мы высоко ценим этот форум, который имел большой успех в прошлые годы", - подчеркнул Рашид Мухаммед Рашид.