На развитие фермерских и личных подсобных хозяйств на Кубани выделено 680 млн рублей

На развитие фермерских и личных подсобных хозяйств на Кубани выделено 680 млн рублей

Личные подсобные хозяйства Кубани в текущем году получат 680 млн рублей: 46 млн рублей из федерального бюджета и 632,2 млн рублей из краевой казны.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, значительная часть средств пойдет на выплату субсидий за реализованное мясо и молоко, а также на приобретение животных и строительство теплиц, для чего в краевом бюджете заложено 600 млн рублей.

Субсидирование процентных ставок по кредитам обойдется государству в 48,5 млн рублей, на закладку культурных пастбищ запланировано выделить 29,7 млн рублей.

В пресс-службе департамента отметили, что возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным на срок от 2 до 8 лет, станет основной мерой господдержки крестьянских и фермерских хозяйств края в 2009 году. На эти цели предусмотрено 72,7 млн рублей в федеральном бюджете и 1,3 млн рублей – в краевом.

В перечень субсидируемых кредитов для КФХ вошли кредиты, направленные на закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельхозтехники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и племенной продукции.

Кроме того, государство готово субсидировать для фермеров часть затрат на закладку многолетних насаждений и виноградников, строительство и реконструкцию прививочных комплексов для многолетних насаждений, строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих ферм, объектов животноводства и кормопроизводства, а также другие виды животноводческой и сельскохозяйственной деятельности.