Белгородская область откроет крупнейшее в РФ предприятие по убою и первичной переработке свинины

Белгородская область откроет крупнейшее в РФ предприятие по убою и первичной переработке свинины

В Корочанском районе Белгородской области начнет работу ЗАО «Свинокомплекс «Короча» агрохолдинга «Мираторг», который станет крупнейшим в России предприятием по убою и первичной переработке мяса, сообщил представитель агрохолдинга.
Проектная мощность комплекса – 2 млн голов свиней в год (что составляет порядка 165 тыс. тонн мяса). Общий объем вложений в проект оценивается в 5,43 млрд рублей.
Ожидается, что в открытии предприятия будут присутствовать российский премьер Владимир Путин со своим заместителем Виктором Зубковым и белгородский губернатор Евгений Савченко.
Напомним, что в настоящее время агрохолдинг достраивает в Прохоровском районе Белгородской области свиноферму стоимостью 1,7 млрд рублей и мощностью 12 тыс. т мяса в живом весе в год.
Агрохолдинг «Мираторг» включает зерновые компании, комбикормовый завод, десять свиноферм, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибуторскую сеть. Общая мощность компании составляет 1,15 млн голов в год (130 тыс. тонн свинины в живом весе). Выручка компании за 2008 год составила 28 млрд рублей, EBITDA – 3,5 млрд рублей, чистая прибыль – более 1,5 млрд рублей.

Последние новости