ЦБ обеспечит инструменты финансирования проектов по хранению продовольствия

ЦБ обеспечит инструменты финансирования проектов по хранению продовольствия

ЦБ обеспечит инструменты финансирования проектов по хранению продовольствия для снижения влияния на инфляцию. Об этом заявил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Центрального банка Андрей Липин, передает ТАСС.

"Осенью цены падают, весной цены растут, мало хранилищ - мало хранится, некачественный урожай - еще меньше хранится. То есть для нас это важно с точки зрения цен: плохо хранится и плохой урожай - цены растут раньше и эффект на инфляцию больше. Мы со своей стороны вносим предложения, чтобы разработать систему хранилищ, эффективно работающих на разных территориях страны. Банк России, со своей стороны, обеспечит инструменты финансирования, инструменты - не источники финансирования, не Банк России финансирует хранилища, а Банк России обеспечит инструменты, чтобы финансировать эти проекты", - сказал он.

Кроме того, в следующем году ЦБ планирует проанализировать цены на непродовольственные товары. "Попробуем решить проблему системными мерами во взаимодействии с министерством экономического развития, с правительством, с блоком секторальных министерств", - сообщил он.

Помимо этого, ЦБ видит проблему, связанную с несовершенной конкуренцией, и активно работает по этому направлению с ФАС. "С помощью территориальных управлений Банка России будем смотреть на структуру цен уже в регионах по всем субъектам, если они будут сильно отличаться от общероссийского уровня и уровня соседних регионов, то это будет предмет для повышенного внимания", - пояснил Липин.

Последние новости