Минсельхоз РФ утвердил программу продвижения экспорта органической продукции

Минсельхоз РФ утвердил программу продвижения экспорта органической продукции

Минсельхоз РФ утвердил программу развития экспорта нишевой продукции с высокой маржинальностью, в которую вошла локальная отраслевая программа (ЛОП) «Органическое сельское хозяйство». Соответствующий приказ от 19 октября 2017 года №524 подписал глава министерства Александр Ткачев, сообщает Союз органического земледелия России.

Все четыре направления данной ЛОП – экспорт в страны ЕС, Западной Азии, Китай и рынок России, разработаны Союзом органического земледелия. Виды потенциальной продукции для экспорта – зерновые и бобовые культуры.

По каждой из программ утверждены ключевые показатели эффективности и мероприятия по развитию экспорта данного вида продукции. Потенциал экспорта органической продукции из России оценивается Союзом органического земледелия в $290 млн.

В принятой ЛОП мероприятия по развитию экспорта включают в себя, в частности, принятие федерального закона по органическому сельскому хозяйству, гармонизацию национальных и международных стандартов органической продукции, создание национальной системы сертификации органических производителей, создание системы продвижения предприятий-экспортеров органической продукции за рубежом и др.

Кроме того, для экспорта органической продукции в ЕС, Китай и страны Западной Азии в документе предусмотрено снятие контрольных и ограничительных барьеров, частичная компенсация затрат на сертификацию, а также частичная компенсации страхования сделок с покупателями.

Последние новости