Минсельхоз РФ совершенствует процедуру изъятия сельхозземель

Минсельхоз РФ совершенствует процедуру изъятия сельхозземель

Минсельхоз России разработал ряд законопроектов, направленных на дальнейшее совершенствование процедуры изъятия сельхозземель. Об этом в ходе состоявшихся парламентских слушаний по проблемам развития земельного законодательства заявил директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза РФ Михаил Пилавов, сообщает министерство.

В частности, по словам чиновника, уже одобрен правительством РФ, внесен в Госудуму и поддержан комитетом Совета Федерации по экономической политике проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

«Принятие данного законопроекта обеспечит развитие института залога земель сельскохозяйственного назначения и создаст условия для привлечения дополнительных заемных средств в АПК», - пояснил М.Пилавов.

Еще один разработанный министерством законопроект направлен на устранение ряда недостатков действующих норм оборота земель сельхозназначения. Документ вносит в законодательство изменения, которые повысят защищенность прав и законных интересов участников долевой собственности на землю, а также поддержит начинающих фермеров, которые смогут получать земельные участки без проведения торгов за арендную плату, не превышающую земельный налог.

Законопроект «О внесении изменений в ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» упростит признание права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, распространив на них тот же порядок, что и на доли в праве общей долевой собственности на земельные участки, установленный для выморочного имущества, согласно общим правилам о наследовании.

Также Минсельхозом России подготовлен и внесен в правительство России проект закона, цель которого – обеспечить взаимодействие федеральных органов государственного земельного надзора, налоговых органов и органов местного самоуправления для применения повышенной налоговой ставки (1,5% от кадастровой стоимости участка вместо 0,3%), которая взимается, если сельхоугодья не используются для сельского хозяйства или используются с нарушениями законодательства.

Последние новости