Страны ЕврАзЭС договорились проанализировать тарифные льготы на ввоз сахара

Страны ЕврАзЭС договорились проанализировать тарифные льготы на ввоз сахара

Страны ЕврАзЭС договорились проанализировать систему тарифных льгот на ввоз сахара, чтобы исправить ситуацию с падением внутренних российских цен на него. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Евразийском межправительственном совете, передает ТАСС.

"Отрасль оказалась в довольно сложном положении. По состоянию на 1 августа оптовые цены на сахар (в России - прим. ТАСС) упали почти на 44%, до уровня 2014 года. Это нас не может не беспокоить... Мы договорились провести совместный анализ применяемых тарифных льгот на ввоз сахара и по результатам анализа вместе принять решение, которое бы способствовало исправлению ситуации", - сказал Медведев.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев говорил, что Минсельхоз РФ обсудит с ЕврАзЭС поведение Белоруссии и Казахстана на сахарном рынке, убытки России из- за действий этих стран составляют десятки миллиардов рублей. Он говорил, что поставки дешевого сахара из третьих стран в Россию через Белоруссию и Казахстан негативно сказываются на ценах внутри РФ.