В Иркутской области ликвидировали вспышку АЧС

В Иркутской области ликвидировали вспышку АЧС

Вспышка вируса африканской чумы свиней (АЧС), впервые зарегистрированная в Иркутской области в марте этого года, полностью ликвидирована, передает ТАСС. Режим чрезвычайной ситуации в Иркутском районе снят, сообщил 3 апреля журналистам зампред правительства региона Виктор Кондрашов.

"Режим ЧС снят. Все работы окончены. Специалисты Россельхознадзора, МЧС и ветеринарной службы подписали акт об их выполнении", - сказал он.

По словам Кондрашова, специалисты обошли более 4 тысяч частных дворов, в 280 из них были изъяты более 1300 свиней. Все животные были подвергнуты эвтаназии, а их останки сожжены.

"На компенсацию ущерба их владельцам из резервного фонда региона направлены более 12 млн рублей", - сообщил Кондрашов.

Он отметил также, что сейчас специалисты завершают окончательную дезинфекцию в тех хозяйствах, где были изъяты животные. Однако заниматься свиноводством в Хомутовском муниципальном образовании, на территории которого была зарегистрирована вспышка АЧС, нельзя будет еще в течение года.

Ранее сообщалось, что в границах Иркутского района после обнаружения в одном из хозяйств деревни Куда падежа 40 свиней 25 марта введен режим чрезвычайной ситуации. Факт вспышки АЧС подтвердили специалисты региональных и федеральных институтов. Указом губернатора в районе был введен карантин, предписано было ликвидировать очаг АЧС и установить две ограничительные зоны радиусом в 5 и 100 км.

Последние новости