Президент \"Мираторга\": для российских компаний экспорт стратегически важен

Президент \"Мираторга\": для российских компаний экспорт стратегически важен

Экспорт стратегически важен для российских компаний, так как емкость отечественного рынка сравнительно невелика. Об этом в интервью ТАСС рассказал президент агропромышленного холдинга "Мираторг" Виктор Линник, говоря о том, какие рынки в мире откроются в ближайшее время для агрохолдинга.

"Для нас, российских компаний, экспорт сейчас стратегически важен. Россия с населением в 140 млн человек - сравнительно небольшой рынок, если смотреть в глобальной перспективе", - сказал Линник.

Он отметил, что основной вопрос сейчас состоит в том, как будет развиваться отечественное сельское хозяйство, если спрос на его продукцию будет ограничен только внутренним рынком. В качестве примера он привел ситуацию с мясом птицы, производство которого уже достигло в России такого уровня, что последние три года цены на эту продукцию не растут, несмотря на инфляцию, девальвацию рубля и другие факторы.

"Именно экспорт является стимулом для инвестиций в развитие производства сельхозпродукции в нашей стране. Но тут проблемы создают технические барьеры, с которыми мы сталкиваемся при входе на новые рынки. Важнейший момент - мы должны каждый раз, когда пытаемся выйти в другие страны доказать, что наша продукция безопасна", - сказал собеседник агентства. "Для этого (проверки безопасности продукции - прим. ТАСС) представители иностранных государств проводят инспекции наших предприятий - у нас уже были десятки инспекций: и японцы, и сингапурцы, и китайцы", - рассказал Линник.

Он добавил, что у агрохолдинга есть планы по экспорту мяса в Китай, несмотря на то, что эта страна и сама является экспортером мяса. Китай готов покупать российское мясо из-за того, что российская продукция конкурентна по цене, а также экологически безопасна. "Как только будет решен вопрос о поставках в КНР на уровне переговоров руководителей двух стран, то мы Китай сразу откроем как рынок", - заверил Линник. "Мы обречены на поставки китайцам рано или поздно, они это тоже прекрасно понимают - у Китая нет возможности накормить себя уже сейчас, и с каждым годом эта ситуация будет ухудшаться", - сказал президент российского агрохолдинга.

Он отметил, что "Мираторг" готовится к поставкам на другие рынки Азии. Так, получена аттестация на поставки в Японию термически-обработанного мяса, полуфабрикатов завода компании в Калининграде. Это произошло, как отметил Линник, во многом благодаря поддержке государства - переговорам президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, поставки начнутся в ближайшие два-четыре месяца. Также компания со своего производства в Калининграде начала поставки в Марокко, с производства в Брянске - в ОАЭ, Катар, Бахрейн, Гонконг.