Россия начала поставлять кукурузу во Вьетнам

Россия начала поставлять кукурузу во Вьетнам

Россия начала экспортировать зерновые на рынок Вьетнама. Судно с партией российской кукурузы объемом 64,5 тыс. тонн, предназначенной для вывоза во Вьетнам, вышло из Новороссийского порта, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

Поставки стали возможны после того, как в феврале этого года Вьетнам включил Россию в постоянный реестр экспортеров зерновой продукции растительного происхождения, в том числе зерна и продуктов его переработки.

Прогноз импорта пшеницы Вьетнамом на этот сельхозгод составляет 2,7 млн тонн, кукурузы - 6,5 млн тонн, сообщил Россельхознадзор.

"Неуклонно растущая численность населения, отсутствие собственного производства, а также развитие мясной промышленности, отсюда потребность в корме, - все это делает Вьетнам крайне привлекательным рынком для сбыта отечественной зерновой продукции. Принимая во внимание растущий потенциал экспорта зерновых культур России, Россельхознадзор будет и в дальнейшем, в рамках своих полномочий, максимально способствовать наращиванию экспорта отечественного зерна и во Вьетнам, и на все другие новые перспективные рынки сбыта", - говорится в сообщении ведомства.

Последние новости