ФАО: в 2009 г мировой урожай зерновых будет на 3% ниже по сравнению с 2008 г

ФАО: в 2009 г мировой урожай зерновых будет на 3% ниже по сравнению с 2008 г

Несмотря на улучшение глобальных поставок зерновых и резкое снижение стоимости продуктов питания на международных рынках, в развивающихся странах сохраняются высокие цены на продовольствие. Об этом 23 апреля сообщил Центр новостей ООН со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO).
"Такая ситуация создает дополнительные трудности для миллионов бедняков, которые уже страдают от голода и недоедания", - отмечается в докладе FAO о перспективах на урожай и мировой ситуации с продовольствием.
Его авторы считают, что в развивающихся государствах продовольственный кризис еще не разрешен. Сегодня 32 страны нуждаются в срочной международной продовольственной помощи.
Анализ ситуации в 58 развивающихся государствах показал, что примерно в 80% нынешняя цена на продовольствие гораздо выше, чем 12 месяцев назад, когда она достигла своего пика. В 40% цены выше, чем они были 3 месяца назад.
Самая драматическая ситуация со стоимостью продуктов питания сложилась в странах Африки к югу от Сахары. Высокие цены на продовольствие сохраняются и в других регионах мира. Так, в Азии не падает цена на рис, а в Центральной и Южной Америке - на кукурузу и пшеницу. К тому же, экономические потрясения в мире привели к сокращению денежных переводов на родину от трудовых мигрантов. Это также сказалось на уровне потребления в беднейших странах, где люди расходуют на питание 60-80% всех своих доходов.
Авторы доклада прогнозируют, что в 2009 г. мировой урожай зерновых будет на 3% ниже по сравнению с рекордным 2008 г. Прогнозируемое незначительное снижение объема производства зерновых вызвано в основном сокращением посевов в промышленно развитых государствах. Так, американские и европейские фермеры отреагировали на спад цен на мировом рынке.
В развивающихся странах в новом аграрном году ожидается высокий урожай.

Последние новости