Ейская компания может создать крупнейший на Кубани сахарный холдинг

Ейская компания может создать крупнейший на Кубани сахарный холдинг

ООО "Агропромышленная компания "Маяк" (Ейск, Краснодарский край) приобрело 40% акций ОАО "Каневсксахар". Как сообщил газете "Коммерсант" источник в компании акции миноритарных акционеров: ЗАО "Стройпроект" (16,58%), ЗАО "Атлант" (7,23%) и ЗАО "Алмаз" (16,81%) — купило ООО "Агропромышленная компания "Маяк". Все эти АО принадлежат АО "БТА банк" (Казахстан).
"Мы полагаем, что "Маяк" также купит акции завода у принадлежащих этому же банку офшоров Rover Import/Export, LTD (17,22%) и Harnfield resourses, LTD (17,22%), зарегистрированных на Британских Виргинских островах. В результате ООО станет контролирующим собственником предприятия, владеющим 75% его акций", — рассказал собеседник издания.
По его словам, "Каневсксахар" продается уже третий год и большую часть этого времени простаивал из-за отсутствия средств. На заводе также сказали, что "Маяк" планирует приобрести в Краснодарском крае еще четыре сахарных предприятия ГК "Евросервис", перешедшие в декабре 2008 года в залог "Россельхозбанку". Это ОАО "Динской сахарный завод", ОАО "Павловский сахарный завод", ОАО "Изумруд" и ОАО "Гирей Кубань сахар" (сейчас на них введена процедура внешнего управления). Вместе они перерабатывают до 19 тыс. тонн свеклы в сутки, в 2008 году произвели около 180 тыс. тонн белого сахара. По данным исполнительного директора ассоциации "Кубаньсахарпром" Алексея Каткова, "Маяк" уже начал оплачивать налоговые долги заводов, чтобы разблокировать их счета.
По информации источника издания в ОАО "Каневсксахар", для управления акциями сахарных предприятий "Маяком" будет создано ОАО "Агрокомпания "Степная". В АПК "Маяк" информацию о приобретении акций "Каневсксахара" и возможной покупке еще четырех сахарных заводов комментировать отказались, сославшись на отсутствие руководства.