Президент Башкирии Муртаза Рахимов посетил мегаферму "Агрогалс"

Президент Башкирии Муртаза Рахимов посетил мегаферму "Агрогалс"

Мегаферма ООО СХП "Агрогалс" стала 24 апреля первым пунктом в программе рабочей поездки Президента Башкортостана Муртазы Рахимова в Аургазинский район республики. В рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" здесь строится молочно-товарная ферма на 2,2 тысячи голов крупного рогатого скота.
На сегодняшний день уже построено два коровника, один телятник, склад для хранения кормов, три силосные ямы. В стадии строительства находятся еще один телятник, второй склад для кормов, административное здание и другие производственные помещения. Сегодня на ферме содержится более 1,3 тысячи голов КРС, в том числе 711 дойных коров, 447 телят. Здесь получают 14 тонн молока в сутки, в среднем одна корова дает 19 литров молока. За первый квартал этого года получено свыше десяти тысяч центнеров молока. По этому показателю "Агрогалс" занимает первое место в районе.
Президент республики осмотрел доильный зал, коровник и телятник, в которых содержатся коровы бурой швидской породы, голштино-фризской и флекви. Муртаза Рахимов интересовался технологиями, освоенными в хозяйстве.
По словам руководителя общества ООО СХП "Агрогалс" Николая Некрасова, одна из главных проблем - жесткость воды, что сказывается на сроках эксплуатации оборудования. Сейчас монтируется установка, которая поможет решить эту проблему. Николай Некрасов рассказал также, что возведение телятника сдерживает удорожание сметы строительно-монтажных работ. Для завершения начатого нужно порядка 140 миллионов рублей.
В настоящее время в хозяйстве работают почти полтысячи человек. Мегаферма "Агрогалс" образована из пяти предприятий, три из которых - сельскохозяйственные кооперативы "Узянь", "Красная Башкирия" и Ишлинское ремонтное предприятие были банкротами. Сегодня в аренде СХП почти 25 тысяч гектаров земли, из них пашня составляет 16,5 тысячи гектаров.

Последние новости