Состояние российского рынка мяса птицы в I квартале 2009 г.

Состояние российского рынка мяса птицы в I квартале 2009 г.

Среди основных факторов, определявших развитие российского рынка мяса птицы в I квартале 2009 г., отмечает ИКАР, следует выделить следующие:
1. Продолжение экономического роста в отечественной птицеводческой отрасли. Темпы роста производства остаются высокими. В январе-феврале 2009 г. сельхозпредприятиями произведено на 13,3% больше мяса птица, чем за соответствующий период прошлого года.
2. В то же время в условиях кризиса темпы прироста производства постепенно снижаются: январь 2009 к январю 2008 - 15,0%, а февраль к февралю уже 11,5%. По оценкам ИКАР, темп прироста в марте составил только 8,7%.
3. Резкое падение уровня импорта: за первые два месяца (выверенные данные) импорт составил на 38,5% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а за первый квартал (включая предварительные данные за март) - на 46,6%, чем за соответствующий период прошлого года. В целом получается, что за I квартал прирост производства отечественного мяса птицы примерно на 65% компенсировал резкое сокращение импорта.
Себестоимость производства мяса птицы постепенно растет, но с учетом осеннего падения цен на корма и роста цен на мясо птицы остается серьезный задел по рентабельности.
4. Со стороны спроса действуют два противоположных фактора. С одной стороны, в условиях падения общего платежеспособного спроса населения на продовольствие имеет место переключение спроса с красного мяса на более дешевое мясо птицы. С другой стороны, на фоне имевшего до недавнего времени роста цен на мясо птицы в стране появились признаки высокой насыщенности рынка так, что цены "уткнулись" в потолок спроса и дальнейший их рост становится практически невозможен. Это, на наш взгляд, объясняет, почему, несмотря на резкое сокращение импорта, в феврале 2009 г. российский рынок мяса птицы характеризовался стабильностью цен с тенденцией к снижению, а в марте и начале апреля имело место даже их некоторое снижение (на 1,5% в рублях). Кстати, аналогичные процессы наблюдаются на сопряженных рынках мяса свинины и говядины: в последние недели отмечается снижение оптовых цен.
5. Наконец, фактор изменения основных экспортных цен. Экспортные цены на американские окорочка до недавнего времени росли и во второй половине марта достигли рекордно высоких значений в $0,80/кг). Цены на замороженные тушки цыплят-бройлеров на внутреннем рынке Бразилии росли до начала марта, а с 19 марта наблюдается их снижение до $1,16/кг.