Импорт сахара-сырца в Россию продолжает увеличиваться

Импорт сахара-сырца в Россию продолжает увеличиваться

Импорт сахара-сырца в Россию нарастает, отмечает ИКАР. В адрес 9 компаний уже номинировано 310 тыс. тонн сахара-сырца с приходом в апреле-мае, кроме этого известны подходы в адрес черноморских портов только бразильского сырца в объеме 115 тыс. тонн. И это в традиционное для бразильского сырца межсезонье и только по состоянию на 22 апреля! А ведь май еще не начинался и есть еще Куба и другие экспортеры. Значительные подходы сахара-сырца блокируют саму возможность существенного роста внутренних цен на сахар.
Традиционный пик поставок сахара-сырца приходится в России на июнь-июль в размере 500-700 тыс. тонн в месяц. Судя по темпу, взятому в апреле, поставки сахара-сырца идут в плановом режиме даже, несмотря на наблюдаемую пока небольшую минусовую маржу. Недозагруженные объемами с осени порты, РЖД и сахарные заводы позволят быстро и четко обеспечить страну сахаром - простоев судов не будет, с вагонами гораздо легче, заводы в низком старте и ждут сырье.
Тем временем, российские оптовые цены на сахар достаточно стабильны: немного откорректировались после локального дна середины апреля. При этом, никакого оживления конечного спроса на сахар пока не наблюдается. А потребности сахарных компаний в финансировании посевной кампании сахарной свеклы и начавшейся сырцовой кампании обеспечат обильное товарное предложение на внутреннем рынке, что гарантирует достаточно стабильный внутренний рынок сахара в ближайшие месяцы.