Monsanto подала в суд на правительство Германии за отказ от ГМО

Monsanto подала в суд на правительство Германии за отказ от ГМО

Американская компания Monsanto, считающаяся мировым лидером в области биотехнологий, подала в суд на правительство Германии. Поводом для разбирательств послужил отказ Берлина от импорта ГМ-кукурузы конструкции MON863, которую производит Monsanto. О том, что поставки зерна в Германию приостанавливаются, ранее заявила министр сельского хозяйства Ильзе Айгнер, сообщает Право.ру.
Иск в связи с запретом был подан в суд г.Брауншвейга. В компании рассчитывают успеть урегулировать спор к посевной и надеются, что решение будет вынесено не позже середины мая. Monsanto планирует засеять 3,6 тыс. гектар в Германии, преимущественно в восточных землях.
Зерно MON 810 было одобрено для коммерческой реализации на территории Евросоюза в 1998 г. Реализацию продукции Monsanto санкционировало ведомство по безопасности пищевых продуктов.
В России трансгенная кукуруза MON863 была одобрена к использованию в 2003 г. Однако впоследствии ввоз данного вида зерна в Россию был запрещен. В 2007 г. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ со ссылкой на французских ученых подтвердила высокую токсичность американской кукурузы. Содержащийся в кукурузе токсин вызывает поражение печени и почек.

Последние новости