Банки, получившие госпомощь, должны кредитовать реальный сектор по 16%

Банки, получившие госпомощь, должны кредитовать реальный сектор по 16%

Банки, получившие госпомощь, должны кредитовать реальный сектор по ставке рефинансирования плюс 3%, заявил на совещании по экономическим вопросам в Белом доме премьер Владимир Путин. В ближайшее время должен появиться более комфортный механизм госгарантий для банков, сообщает Business FM.
Путин поручил Минфину и ЦБ разработать такую программу госгарантий банкам, чтобы в случае неплатежеспособности клиента, кредитная организация сразу получала деньги, а не после реализации залога, как сейчас.
Премьер надеется на то, что банки в этом случае почувствуют себя более спокойно, а значит, сделают ставки более доступными. Власти РФ втрое увеличат долю государства при докапитализации банков - на каждый рубль, направляемый акционерами в капитал банка, государство будет добавлять еще три в виде субординированного кредита. Новое предложение только для тех, кто уже воспользовался предложением "один к одному", действовавшим раньше.
Что касается движения денег от ВЭБа к реальному сектору: срок выдачи кредитов - не менее 1 года. Ставка должна быть конечной для заемщика, включая все комиссионные выплаты. Сейчас речь идет о 16% годовых для потребителя, но со временем эта цифра может стать меньше, сказал Путин: "Последний день недели мы наблюдаем постепенное замедление темпов инфляции. В январе текущего года это было 2,4%, в феврале - уже 1,7%; в марте инфляция составила 1,3%. По прогнозам Минэкономразвития, в апреле инфляция может составить 1,1-1,2%. Это значит, что можно рассчитывать на снижение ставки рефинансирования ЦБ".
Ресурсы будут предоставляться тем коммерческим банкам, которые будут удовлетворять условиям для кредитования реального сектора экономики. Это будет видно из мониторинга кредитов, которые уже были предоставлены с начала нынешнего года. Учитываться будет и перспективный кредитный портфель.
Все деньги госпомощи банки обязаны одалживать реальному сектору. Но это понятие тоже стоит определить, считает председатель правления "Морского Банка", Игорь Дергунов: "Это не предприятие, которое выпускает какую-то продукцию, которую потом нельзя продать. Это предприятие, которое выпускает товары или предоставляет какие-то услуги, которые имеют платёжеспособный спрос либо со стороны бизнеса, либо со стороны государства, либо со стороны населения. И такому реальному сектору любой банк с удовольствием будет давать кредиты".
Отмеченные госпомощью банки будут обязаны предоставлять публичную отчетность по объемам кредитования и о вознаграждениях своих топ-менеджеров. Это неизбежная и полезная мера, отметил в интервью Business FM президент "Международного Коммерческого Банка", Дмитрий Шевелёв: "Я считаю это правильно. Это нужно было делать ещё когда деньги выдавали. Конечно, вопрос о том, как эти топ менеджеры платят бонусы и зарплаты и из чего они исходят - из денег, которые они заработали вне этих денег или эти деньги так же участвуют в рамках бонусности и критериев к их работе".
Опрошенные Business FM эксперты не сомневаются, что российские банки пойдут навстречу предложениям премьера. Во-первых, вряд ли им удастся обойтись без госпомощи, а во-вторых, отказ от такого шага будет выглядеть, по меньшей мере, подозрительно.

Последние новости