Депутаты Самарской губернской думы призвали поддержать самарских животноводов

Депутаты Самарской губернской думы призвали поддержать самарских животноводов

Счетная палата Самарской губернской думы озвучила результаты проверки эффективности целевого использования средств областного бюджета, выделенных в 2008 году региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия. Деньги были выделены в форме субсидий на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение молодняка крупного рогатого скота (КРС).
Как рассказала аудитор счетной палаты Самарской губернской думы Наталья Самсонова, всего в 2008 году из областного бюджета на субсидии минсельхозу было выделено 17,5 миллиона рублей. Их получателями стали 46 предприятий в 18 районах области. Анализ полученных результатов от вложения госсредств на поддержку племенного животноводства показал, что 66% от общего объема закупок составил импорт. Закупки у отечественных производителей осуществлялись в других областях, в то время как в Самарской области находятся 11 предприятий, реализующих данную продукцию. «Несмотря на меры господдержки, темпы роста поголовья племенного скота остаются низкими», – подчеркнула Наталья Самсонова.
Главный консультант управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства области Людмила Филипова пояснила, что 99,9% предприятий области в 2009 году не предоставляли молодняк на реализацию.
Как отметил замруководителя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике губдумы Вячеслав Пикалов, в настоящее время эта тема достаточно актуальна. Необходимо задействовать своих производителей КРС. «Привлечение рабочей силы и покупка товаров на стороне должна быть ограничена, – считает Пикалов. – Это поможет поддержать губернского производителя». Он также не исключил, что данные замечания будут отражены в областных законах.

Последние новости