СП: Минсельхоз РФ обеспечил выполнение только 55% показателей Госпрограммы по развитию АПК

СП: Минсельхоз РФ обеспечил выполнение только 55% показателей Госпрограммы по развитию АПК

Анализ выполнения в 2015 году Госпрограммы развития сельского хозяйства, ответственным исполнителем по которой выступает Минсельхоз России, показал, что из 131 программного показателя было выполнено только 72 (55%), из 166 контрольных событий выполнено 150. Такой вывод содержится в заключении Коллегии Счетной палаты РФ, сообщила 14 июня пресс-служба ведомства.

Проверка также показала, что Минсельхоз не обеспечил достаточный контроль за соблюдением регионами условий соглашений о предоставлении субсидий. В результате отдельными регионами не достигнуты показатели результативности использования субсидий, а также допущены нарушения обязательств по финансированию. Например, по субсидии на поддержку элитного семеноводства показатель результативности не достигнут в 21 из 79 регионов, по субсидии на поддержку племенного животноводства – в 24 регионах из 81.

Так, из 38 объектов капитального строительства, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2015 году, по состоянию на 1 января 2016 года закончено строительство (реконструкция) 33 объектов (86,8%), введено 29 (76,3%). Не закончена реконструкция 5 объектов в связи с нарушением сроков выполнения работ со стороны подрядных организаций; прекращением подрядной организацией работ; поздним заключением государственного контракта. В этой связи министерством проводится соответствующая претензионная работа.

Всего Минсельхозом и подведомственными ему учреждениями было допущено нарушений общим объемом 480,4 млн рублей.

Также в ходе проверки были выявлены нарушения при предоставлении Минсельхозом субсидий юридическим лицам, неосуществление контроля за соблюдением исполнителем инновационного проекта условий предоставления гранта и ряд других нарушений.

Внутренний финансовый аудит не осуществлялся Минсельхозом России с мая 2015 года. Отдельное подразделение внутреннего финансового аудита в министерстве не создано.

По результатам проверки планируется направить представления в Минсельхоз России и ряд подведомственных ему организаций, информационное письмо - в ФАС России, обращение - в Генеральную прокуратуру. Заключение будет направлено в палаты Федерального Собрания.