В Азербайджане будет упрощена система получения субсидий для аграриев

В Азербайджане будет упрощена система получения субсидий для аграриев

Министерство сельского хозяйства Азербайджана планирует усовершенствовать систему субсидирования сельскохозяйственного предпринимательства. Об этом 18 мая заявил заместитель министра сельского хозяйства Ильхам Гулиев, передает Trend.

«Если раньше субсидии по горючему, моторным маслам и зерну выдавались летом и осенью, то сейчас для упрощения они были объединены и выдаются фермерам одновременно. Кроме того, изменен состав районных комиссий», - отметил И.Гулиев.

Минсельхоз также предлагает расширить адресность сельхозсубсидий, в т.ч. отнести к категории минеральных удобрений биогумус и пестициды.

Кроме того, министерство предложило определить максимальный размер субсидий, применяемых к стоимости минеральных удобрений на каждый гектар посевной площади, в размере 100 манатов, а размер субсидий, применяемых к стоимости пестицидов, – в размере 10 манатов. За счет субсидий при покупке юридическими и физическими лицами минеральных удобрений, биогумуса и пестицидов будет покрываться 70% их стоимости.

Последние новости