Закупочные цены на молоко в Бельгии упали до самого низкого с 2009 года уровня

Закупочные цены на молоко в Бельгии упали до самого низкого с 2009 года уровня

Закупочные цены на молоко в Бельгии упали в апреле 2016 года до самого низкого с 2009 года уровня – до 21 евроцента за литр, а в Германии они снизились до 20 евроцентов, сообщила в среду телерадиокомпания RTBF со ссылкой на крупнейший отраслевой кооператив королевства Milcobel.

Европейские фермеры, чтобы выживать, вынуждены увеличивать производство после отмены Евросоюзом в апреле 2015 года национальных квот на производство молока.

В Бельгии закупочные цены на продукт по сравнению с мартом снизились в апреле на один процентный пункт.

Накануне еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган по итогам встречи в Брюсселе министров сельского хозяйства 28 стран ЕС заявил, что ситуация на европейском рынке молока остается сложной. По его словам, производство продукта продолжает значительно возрастать - за первые три месяца года оно увеличилось на 5%. Германия, Нидерланды, Дания, Великобритания и Ирландия в той или иной мере за это ответственны, сказал Хоган.

Россия в августе 2014 года ввела, а затем продлила еще на год запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

В феврале сообщалось, что совет министров сельского хозяйства стран ЕС вряд ли примет какие-либо конкретные решения по дополнительной поддержке молочного сектора и сектора свиного мяса ЕС в связи со сложным положением в этих отраслях в ряде стран союза, связанным, в том числе, с российским продовольственным эмбарго.

Последние новости