ООН: Борьба с продовольственным кризисом еще не завершена

ООН: Борьба с продовольственным кризисом еще не завершена

Резкий рост цен на продовольствие в 2008 г</st1:metricconverter>. привел к увеличению "армии голодающих" с 854 млн. до 967 млн чел. Сейчас цены на продукты питания несколько снизились, однако они по-прежнему недоступны для многих из бедных слоев населения. К тому же, это снижение обескуражило желающих делать инвестиции в сельское хозяйство. Такое развитие событий требует немедленных действий, направленных на увеличение производства сельскохозяйственной продукции и поддержку мелких фермеров.

</o:p>

Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, выступая на 10-й сессии Совета по правам человека, сообщает Центр новостей ООН.

"Совершенно очевидно, что продовольственный кризис еще не преодолен", - заявила главный правозащитник ООН. Она добавила, что усилия по борьбе с ним принесут свои плоды только в том случае, если они будут основаны на необходимости обеспечения права человека на продовольствие.

Н.Пиллэй напомнила о принятых на международном уровне шагах по противостоянию кризису и борьбе с голодом. Вместе с тем, она заявила, что пока эти усилия не были преобразованы в конкретные действия по защите наиболее уязвимых категорий населения, которые еще до начала нынешних экономических потрясений находились в крайне тяжелом положении.

"Крайне важно признать, что корни нынешних кризисов можно выкорчевать только путем реализации политики и разработки стратегий, учитывающих существующее неравенство и дискриминацию и обеспечивающих жизнеспособные механизмы ответственности", - подчеркнула верховный комиссар. Она добавила, что продовольствие - это не только товар, а сельское хозяйство - не только бизнес. От них зависит возможность выживания людей и будущее человечества.

Последние новости