В Белоруссии начались весенние полевые работы

В Белоруссии начались весенние полевые работы

В Белоруссии начались весенние полевые работы. Первыми в ближайшие дни к яровому севу приступят сельхозорганизации южных регионов Брестской, Гомельской и Минской областей. Здесь уже нет снега, а ночные температуры стали плюсовыми, что способствует быстрому просыханию верхнего слоя почвы и позволяет начать работы в поле, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

</o:p>

Хозяйства данных регионов уже ведут минеральную подкормку озимых зерновых, минеральные удобрения вносятся и с помощью сельхозавиации. Начата подготовка почвы и закрытие влаги.

Чтобы ускорить темпы весенне-полевых работ в южных регионах, предусмотрена переброска туда из северных районов опрыскивателей и плугов. В северных областях к массовому севу приступят значительно позднее, поэтому временное перемещение техники на юг позволит более рационально использовать ее.

Перед регионами поставлена задача тщательно контролировать работу энергонасыщенной техники. Информация о простоях техники свыше суток должна предоставляться в Минсельхозпрод РБ для принятия конкретных решений. В ближайшее время будет утвержден механизм распределения запчастей для ускоренного завершения ремонта техники с учетом дефектных ведомостей.

Последние новости